Здравствуйте я мобилизованный у меня со дня на день родится третий ребёнок есть ли возможность уволиться со службы
Добрый день, Николай!
Ваш вопрос касается возможности увольнения с военной службы в связи с рождением третьего ребенка при мобилизации. Данная ситуация регулируется несколькими нормативными актами.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям Министерства обороны РФ, граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации.
Более того, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями, внесенными после начала частичной мобилизации), а также Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1733, граждане, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, подлежат увольнению с военной службы по мобилизации.
Для реализации этого права Вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении в связи с рождением третьего ребенка.
2. Приложить к рапорту документы, подтверждающие факт рождения третьего ребенка (свидетельство о рождении) и наличие других детей (свидетельства о рождении всех детей).
3. Указать в рапорте ссылки на вышеуказанные нормативные акты.
Обратите внимание, что после рождения ребенка Вам необходимо будет получить свидетельство о рождении, которое является основным документом, подтверждающим данный факт. Без этого документа процедура увольнения может затянуться.
Командование воинской части обязано рассмотреть Ваш рапорт и принять решение в соответствии с действующим законодательством. В случае отказа Вы имеете право обжаловать это решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Удачи в делах!