Можно ли засчитать этот стаж в стаж отработки и что для этого нужно?
Студент учится на бюджете. По окончанию вуща обязан отработать 3 года в этой сфере. С 1-го курса уже работает по данной сфере на 0,5 ставки. Можно ли засчитать этот стаж в стаж отработки и что для этого нужно?
Доброго времени суток!
Да, такой стаж может быть зачтен в счет обязательной отработки, но только при одновременном соблюдении нескольких условий, установленных законом. Процесс не автоматический и требует подтверждения.
Чтобы работа во время обучения была засчитана в стаж отработки, должны соблюдаться все следующие условия:
Условие №1: Работа по той же специальности/направлению.
Ваша трудовая деятельность на 0.5 ставки должна осуществляться по той самой специальности (профессии, направлению подготовки), которую вы получаете в вузе. Запись в трудовой книжке и ваша должность должны соответствовать или быть смежными с профилем образования.
Условие №2: Наличие прямого основания для зачета.
Это самое важное условие. Возможность зачета досрочного стажа должна быть прямо предусмотрена в вашем договоре.
Если у вас целевой договор — это условие должно быть прописано в самом договоре о целевом обучении между вами, вузом и организацией-заказчиком.
Если вы обязаны отрабатывать по иным основаниям (например, в рамках специальной квоты), — условие о зачете стажа должно быть в соответствующем договоре или положении, которое вы подписывали.
Условие №3: Согласие работодателя (Заказчика).
Даже если в договоре есть такая возможность, она, как правило, требует письменного подтверждения и согласования с организацией-работодателем, в пользу которой вы обязаны отработать. Фактически, вам нужно, чтобы этот работодатель признал вашу текущую работу в другой организации как выполнение ваших обязательств перед ним.
1. Изучите свой договор. Найдите пункты, касающиеся «трудовой деятельности», «срока отработки», «выполнения обязательств». Если возможность зачета стажа прямо прописана — у вас сильная позиция.
2. Подготовьте документы, подтверждающие стаж:
Трудовая книжка — в ней должна быть запись о приеме на работу по специальности с указанием должности.
Справка с места работы — с указанием даты приема, должности, характера работы (желательно, чтобы было указано, что работа осуществляется по профилю вашей специальности в вузе).
Копии приказов о приеме на работу.
3. Направьте официальное обращение.
Если у вас целевой договор: напишите официальное письмо на имя работодателя-заказчика. К письму приложите копии документов из п.2 и попросите подтвердить факт зачета данного периода работы в счет срока отработки по целевому договору. Попросите дать вам письменный ответ.
Если обязанность отработки установлена иным документом (например, обязательством перед министерством): направьте аналогичный запрос в тот орган или организацию, с которыми вы заключили договор/обязательство (например, в региональное Министерство образования).
4. Получите письменное подтверждение.
Это самый важный шаг. Ни в коем случае не надейтесь на устные договоренности. Только официальная справка, письмо или дополнительное соглашение к договору, подтверждающие, что ваш стаж засчитан, будут иметь юридическую силу и защитят вас от претензий в будущем.
Закон допускает зачет стажа, но главным условием является прямое указание на это в вашем договоре.
Без письменного подтверждения от организации-заказчика или уполномоченного органа ваш стаж, скорее всего, не будет зачтен автоматически.
Если вы просто работаете, никого не уведомив, и не получите подтверждения, после выпуска от вас могут потребовать отработать полные 3 года, не учитывая ваш предыдущий стаж.
Желаю всего хорошего!