Отец находится на сво, я учусь платно в колледже на юриста, в этой специальности нет бюджетных мест, могу ли я рассчитывать на бесплатное обучение?

Отец находится на сво, я учусь платно в колледже на юриста , в этой специальности нет бюджетных мест, могу ли я рассчитывать на бесплатное обучение ?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Ваш вопрос касается возможности получения бесплатного образования в колледже при наличии родителя, находящегося на специальной военной операции (СВО).

Согласно действующему законодательству, дети военнослужащих, принимающих участие в СВО, имеют определенные льготы при получении образования. В частности, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (с последующими дополнениями) предусмотрены меры поддержки для детей участников СВО.

В вашем случае есть несколько возможных вариантов:

1. Преимущественное право зачисления в колледж на бюджетные места (при их наличии) для детей военнослужащих-участников СВО. Однако, как вы указали, по вашей специальности бюджетных мест нет, поэтому данная льгота в вашем случае неприменима.

2. В некоторых регионах России приняты дополнительные меры поддержки семей участников СВО, которые могут включать компенсацию расходов на обучение или перевод на бюджетное место за счет региональных средств. Эти меры различаются в зависимости от региона.

3. Вы можете обратиться непосредственно к руководству колледжа с заявлением о переводе на бесплатное обучение в связи с особыми обстоятельствами (участие отца в СВО). Согласно Приказу Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (с изменениями), образовательная организация имеет право самостоятельно устанавливать случаи и порядок перехода с платного обучения на бесплатное.

4. Также рекомендую обратиться в региональный департамент образования или в военкомат по месту призыва отца для получения информации о региональных мерах поддержки семей участников СВО в сфере образования.

5. Дополнительно вы можете рассмотреть возможность получения образовательного кредита с государственной поддержкой (Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1448), который предусматривает льготные условия для определенных категорий граждан.

Обратите внимание, что меры поддержки семей участников СВО постоянно расширяются и дополняются, поэтому рекомендую также следить за актуальными изменениями в законодательстве вашего региона.

Удачи в делах!