Добрый день, мой супруг участник сво, получил ранение проходил лечение в госпитале, там умер смерть не

Добрый день ,мой супруг участник сво ,получил ранение проходил лечение в госпитале ,там умер смерть не связана с ранением (остановка сердца )в крови был алкаголь ,нам отказала во всех выплатах .Пенсию с дочкой нам назначили не как участнику СВО ,получаемся как просто семья военнослужащего ,могу ли я оспорить пенсия и получать как семья участника СВО ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга.

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

Согласно действующему законодательству, семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, имеют право на повышенные социальные гарантии и выплаты.

Однако в вашем случае возникла сложность из-за того, что смерть супруга наступила не от полученного ранения, а по иной причине (остановка сердца), при этом в крови был обнаружен алкоголь. Это послужило основанием для отказа в признании смерти связанной с участием в СВО.

Тем не менее, вы можете оспорить данное решение. Для этого необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьи погибших участников СВО имеют право на особые меры социальной поддержки.

2. Важно установить, находился ли ваш супруг на момент смерти на лечении именно от ранения, полученного в ходе СВО. Если да, то можно аргументировать, что он все еще находился при исполнении обязанностей военной службы.

3. Вы можете инициировать проведение военно-врачебной экспертизы для установления причинно-следственной связи между ранением, полученным в ходе СВО, и наступившей смертью. Даже если непосредственной причиной смерти стала остановка сердца, можно попытаться доказать, что ранение и последующее лечение могли оказать влияние на общее состояние здоровья.

Для оспаривания решения вам необходимо:

1. Подать заявление в военный комиссариат по месту жительства с просьбой о пересмотре категории пенсии.

2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии как семье участника СВО. В исковом заявлении необходимо указать, что ваш супруг получил ранение именно в ходе СВО, находился на лечении в госпитале в связи с этим ранением, и, следовательно, его смерть косвенно связана с исполнением обязанностей военной службы.

3. Собрать и приложить к иску все имеющиеся документы: справки о ранении, документы о лечении в госпитале, заключения врачей, документы, подтверждающие участие супруга в СВО.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.09.2022 N 1736, семьям погибших участников СВО положены единовременные выплаты в размере 5 млн рублей, а также ежемесячные пособия. Кроме того, дети имеют право на льготы при поступлении в учебные заведения.

Обратите внимание, что наличие алкоголя в крови