Еть ли у меня какие то варианты хотя бы дом частично вернуть?
Добрый день Мой родной брат ушел на СВО, за год до этого он женился на женщине с тремя несовершеннолетними детьми ( у них имеется родной отец), но на алименты она не подавала. Когда мой брат был еще несовершеннолетним наш отец написал ему дарственную на дом ( с пожизненной пропиской отца, отец живет у меня , инвалид 1 гр), я написала отказ от наследства.Брат перед уходом на СВО написал доверенность на получение денег и распоряжение имуществом своей жене. Я понимаю, что не дай бог что, отец имеет право на часть денег, но боюсь он не доживет( он уже встает). Коммунальные платежи в их доме оплачиваю то же я.еть ли у меня какие то варианты хотя бы дом частично вернуть?
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация достаточно сложная и затрагивает несколько аспектов наследственного и имущественного права. Разберем ее по порядку.
1. Относительно дома, подаренного вашему брату:
— Дом, полученный по договору дарения, является личной собственностью вашего брата, а не совместно нажитым имуществом с супругой, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.
— Пожизненная прописка вашего отца в доме (право пожизненного проживания) является обременением данной недвижимости и сохраняется независимо от смены собственника.
2. Относительно доверенности, выданной жене брата:
— Доверенность, выданная вашим братом супруге, прекращает свое действие в случае смерти доверителя (вашего брата) согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.
— Доверенность дает право распоряжаться имуществом только при жизни доверителя, но не определяет наследственные права.
3. В случае гибели брата:
— Наследниками первой очереди будут его супруга, дети (если есть) и родители (ваш отец), согласно ст. 1142 ГК РФ.
— Дети супруги от предыдущего брака НЕ являются наследниками вашего брата, если он их не усыновил официально.
— Ваш отец как наследник первой очереди имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону) согласно ст. 1149 ГК РФ, поскольку является инвалидом I группы.
4. Варианты действий для вас:
— Если ваш брат жив, рекомендую обсудить с ним возможность составления завещания, где он может указать свою волю относительно распределения имущества.
— Можно также рассмотреть вариант оформления договора пожизненной ренты с вашим отцом, где вы будете выступать плательщиком ренты, а отец — получателем. Это даст вам право на дом после его смерти (ст. 583-588 ГК РФ).
— Если вы оплачиваете коммунальные платежи и содержите дом, сохраняйте все квитанции и документы, подтверждающие расходы. В случае наследственного спора это может быть аргументом в вашу пользу.
— Рассмотрите возможность заключения соглашения с супругой брата о разделе наследственного имущества в случае наступления наследственного случая.
Обратите внимание, что ваш отказ от наследства, о котором вы упомянули, имеет юридическую силу только в случае, если он был оформлен нотариально после открытия наследства (смерти наследодателя). Предварительный отказ от наследства не имеет юридической силы согласно ст. 1157 ГК РФ.
Удачи в делах!