Здравствуйте, хочу узнать имею ли я льготы для ухода на пенсию, была опекуном совершеннолетнего не дееспособного брата 13 лет

Здравствуйте, хочу узнать имею ли я льготы для ухода на пенсию, была опекуном совершеннолетнего не дееспособного брата 13 лет.

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о наличии льгот для досрочного выхода на пенсию в связи с опекой над совершеннолетним недееспособным братом могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрены льготы для досрочного выхода на пенсию для опекунов инвалидов с детства. В частности, пункт 1 части 1 статьи 32 данного закона устанавливает, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста родителям инвалидов с детства.

Однако важно отметить, что данная льгота распространяется именно на родителей инвалидов с детства, а не на опекунов совершеннолетних недееспособных лиц. Для опекунов совершеннолетних недееспособных граждан специальных льгот по досрочному выходу на пенсию в общем случае не предусмотрено.

При этом период осуществления опеки над недееспособным лицом может быть включен в страховой стаж согласно пункту 6 части 1 статьи 12 ФЗ «О страховых пенсиях», если в этот период Вы не работали и осуществляли уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В таком случае в стаж засчитывается период ухода, но это не дает права на досрочный выход на пенсию.

Если Ваш брат был признан инвалидом с детства, и Вы были назначены его опекуном в период его несовершеннолетия, а затем продолжили опеку после достижения им 18 лет, то ситуация может отличаться. В этом случае рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с документами, подтверждающими факт и период осуществления опеки, для получения индивидуальной консультации по Вашей конкретной ситуации.

Также стоит отметить, что если в период осуществления опеки Вы получали компенсационную выплату по уходу за недееспособным лицом, то этот период засчитывается в страховой стаж, что влияет на размер будущей пенсии.

Удачи в делах!