Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо обратиться организации с заявлением о снижении

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо обратиться организации с заявлением о снижении исполнительского сбора, если исполнительное производство на основании которого было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора было возбуждено на основании удостоверения КТС, предъявленного работником организации в фссп?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

По Вашему вопросу о снижении исполнительского сбора, взысканного на основании удостоверения КТС, могу дать следующие разъяснения.

Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, отказе в его снижении или освобождении от его взыскания подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

Однако, для определения конкретного суда (арбитражного или суда общей юрисдикции) необходимо учитывать следующие положения:

1. В соответствии с ч. 2 ст. 329 АПК РФ, заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) рассматриваются арбитражным судом в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.

2. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц ФССП, их действия (бездействие) по исполнительному производству могут быть оспорены в арбитражном суде, если постановление вынесено или действия (бездействие) совершены в рамках исполнительного производства, по которому исполнительный документ выдан арбитражным судом.

В Вашем случае исполнительное производство было возбуждено на основании удостоверения комиссии по трудовым спорам (КТС), которое в соответствии со ст. 389 ТК РФ является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Поскольку удостоверение КТС не является исполнительным документом, выданным арбитражным судом, заявление о снижении исполнительского сбора должно быть подано в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о взыскании исполнительского сбора.

Дополнительно отмечу, что согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

При подаче заявления о снижении исполнительского сбора организации необходимо будет обосновать наличие существенных обстоятельств, затрудняющих исполнение требований исполнительного документа, и представить соответствующие доказательства.

Удачи в делах!

Илья
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Большое спасибо за развёрнутый ответ, а есть ли какой то норматив, подтверждающий, что обратиться в суд необходимо именно в СОЮ?
Ведь КТС также не было выдано и районным судом…
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья, заявление о снижении исполнительского сбора подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, который вынес постановление о взыскании сбора. Такое требование рассматривается в порядке административного судопроизводства по правилам главы 22 КАС РФ. В заявлении следует указать обстоятельства, подтверждающие чрезмерность взысканного сбора и приложить доказательства исполнения основного долга. Если потребуется помощь с подготовкой заявления и доказательной базой — можно обратиться в чат к юристу, услуги здесь оказываются на платной основе.