У нас имеется в ипотеке квартира, заемщик по ипотеке я, муж исключён из сделки нотариально

Добрый день. Ситуация следующая, развелись с мужем, трое несовершеннолетних детей. у нас имеется в ипотеке квартира, заемщик по ипотеке я, муж исключён из сделки нотариально. Но квартира получается нажита браке всё равно. Можно ли заключить у нотариуса какой-то документ, договор, обязательство, соглашение о том, что после выплаты ипотеки квартира переоформиться на одного из детей, например на сына. Муж согласен оплачивать половину платежа только с таким условием, что и меня устраивает, так как сегодня он не на что не претендует, а завтра неизвестно что может случиться. Мне бы не хотелось оплачивать и ипотеку, а после делить её пополам. Я даже готова сама её оплачивать, но чтобы быть уверенной, что муж не может на неё претендовать

, Инна, г. Краснодар
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Можно ли заключить соглашение?
Да, можно. Существует два основных варианта документа, который вы можете заключить у нотариуса. Они имеют разную юридическую силу и последствия.

Вариант 1: Соглашение о разделе общего имущества супругов (Самый надежный и правильный вариант)

Вариант 2: Соглашение об уплате алиментов (Менее надежный в данном случае)

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Инна
Клиент, г. Краснодар
Первый вариант предполагает такой пункт, как переоформление на ребёнка? Дело в том, что мы ее продавать не хотим, но я хочу быть подстрахована, что он на нее не будет претендовать. Сегодня он говорит, что будет платить, а завтра может и не платить, проходила в браке, часто практиковалось.

Да. Вы прописываете, что квартира, после снятия обременения (ипотеки), переходит в единоличную собственность одного из ваших детей (вашего сына). Тем самым вы и ваш бывший муж отказываетесь от будущих прав на эту квартиру в пользу ребенка.