Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Физическое лицо(директор) регулярно дает займы юридическим лицам

Добрый день.

Физическое лицо регулярно выдает займы юридическим лицам. Может ли ИФНС признать это предпринимательской деятельностью и обязать его оформить ИП. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за такую деятельность физического лица.

Спасибо

10 Июня 2014, 16:23, вопрос №473343 Юлия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, деятельность, в данном случае выдача займов под проценты  является предпринимательской. Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. 

    И данную деятельность регулирует Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

    С момента вступления указанного Федерального закона в силу, микрофинансовую деятельность вправе осуществлять только юридические лица.

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

    2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    3) микрозаем — заем, предоставляемый заимодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;

    КоАП РФ Статья 15.26.1. Нарушение законодательства о микрофинансовой деятельности

    Нарушение микрофинансовой организацией обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    (введена Федеральным законом от 05.07.2010 N 153-ФЗ)


    Немного похожий вопрос уже обсуждался https://pravoved.ru/question/197164/

    10 Июня 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats