Подруга вступила в права наследства, но квартира ей не нужна

У подруги умер брат, осталась квартира, но он не оставил завещания. Подруга вступила в права наследства, но квартира ей не нужна. После оформления права собственности она хотела бы оформить договор дарения этой квартиры внуку. Через какое время после получения наследства можно оформить дарственную на это наследство и надо ли что-нибудь платить?

, Бойкова Нина Николаевна, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Договор дарения в пользу внука можно оформить сразу после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации прав на эту квартиру в Росреестре.

Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, поэтому нотариусу нужно оплатить федеральный и региональный тариф.

Налог на доходы (НДФЛ) в данном случае ни бабушка, ни внук платить не будут, так как являются близкими родственниками (нужно, чтобы это подтверждалось документами).