Добрый день.
Если в соответствии с договором приватизации доля в квартире была передана, в том числе брату, то для оформления и дальнейшего распоряжения квартирой необходимо оформить наследственные права.
Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о наследстве. В этом случае наследники могут признать право собственности на его долю а судебном порядке.
Если наследники обращались к нотариусу для принятия наследства после смерти Вашего брата, то в иске в суд можно просить только о признании права собственности на долю брата.
Если к нотариусу наследники не обращались, в иске в суд необходимо просить также установить факт принятия наследства. О фактическом принятии наследства в данном случае свидетельствует факт пользования долей брата в квартире, оплата коммунальных платежей и т.д. (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
После вынесения решения о признании права собственности наследники вместе с остальными участниками приватизации должны обратиться в Росреестр для регистрации прав сосбственности. Одновременно можно зарегистрировать сделку об отчуждении долей одному из собственников.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.