По опыту, есть ли варианты решения до суда?
В кратце опишу ситуацию. Я КФХ, писал в минсельхоз МО, что бы предоставили участок в аренду для сельского хозяйства — (реально СХ планирую заниматься). Минсельхоз ответил, что есть один участок в собственности МО, - подавайте заявление на аренду через услуги мосрег.
Я подал заявку - получил отказ (в приложении)
Есть письмо от Минсельхоза, где говорят, что есть участок и подавайте.
Есть выписка по ЗУ
Есть драфт жалобы
что нужно:
1. проверить , правильно ли я думаю, тот ответ, который они дали, не полный и должны были мое заявление рассматривать как КФХ с учетом ст10.1 101 ФЗ и 12 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ - по спец режиму, и основания отказа только по пп7.1 и пп7.2 ст10.1 101 ФЗ??
2. правильно ли в жалобе я говорю, что для отказа должно быть выполнение 3х условий, а не 1го, где кто-то захотел и его на аукцион.
3. судя по выписке по ЗУ, ( в приложении) это выделенный участок из старого. и получается что 2ой из 3х условие в любом случае не выполнено.
4. Переписать жалобу, что бы можно были направить в виде жалобы через госуслуги, ну или в прокуратуру.
5. Есть ли основания готовить исковое заявление в суд, что мин. имущество все нарушено, и я имею право на заключение договора аренды - ну или что бы рассмотрели по закону
6. по опыту, есть ли варианты решения до суда?
- Отказ в оказании услуги_19456628741.pdf
- Минсельхоз_19ИСХ-14454∕19-09-02_29.09.2025 (2.pdf
- Выписка по ЗУ.pdf
- Претензия.docx
Здравствуйте!
Особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам или КФХ для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности указаны в ст.10.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/06cd87d1369f681c9726803e822191931e3e21c7/
Судя по документам уполномоченным органом принято решение об отказе в предоставлении испрашиваемого
земельного участка в аренду без проведения торгов в связи с поступлением заявления о проведении аукциона на
право заключения договора аренды в соответствии с пп. 6 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены ст.39.16 ЗК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/
В частности, уполномоченный орган отказывает в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов если :
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны ст.39.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
В частности, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
У Вас есть право обжаловать решение об отказе в предоставлении государственной услуги в досудебном (внесудебном) порядке путем направления жалобы.Либо же обратиться в судебном порядке.
Как видно из приложенных документов Вами подготовлена уже жалоба в Министерство имущественных отношений Московской области.Вполне всё нормально указали, в том числе Ваши аргументы касаемо специфики предоставления участков для КФХ. Хотя эти доводы, честно говоря, носят весьма спорный характер.
Также можете обратиться в прокуратуру для проверки.
Если данные обращения не помогут, то тогда обращаться в суд.
Здравствуйте, Vadim Sidorenko!
Проверка обоснованности отказа
Ваше понимание обоснования отказа верно. Действительно, согласно пункту 12 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, основанием для отказа является наличие одновременно трех условий:
-Наличие заявления о проведении аукциона по данному участку.
-Участок сформирован специально для аукциона.
-Уполномоченный орган не отказался от проведения аукциона.
Вы правильно отмечаете, что в вашем случае эти условия не соблюдены. Это означает, что отказ неправомерен.
Правомерность ссылок на специальный режим для КФХ
Да, ваше утверждение о применении специального режима для КФХ соответствует законодательству.
Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ предусматривает особый порядок предоставления земельных участков КФХ без проведения торгов.
Ваш случай действительно подлежит рассмотрению в данном режиме.
Переписать жалобу, что бы можно были направить в виде жалобы через госуслуги, ну или в прокуратуру.
По поводу жалобы, то отдельная услуга. Можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе и ко мне. Можете написать в личный чат.
Необходимость подготовки иска в суд
Да, есть основания для обращения в суд. Если ваши претензии не будут удовлетворены в досудебном порядке, подготовка искового заявления целесообразна. Перед подачей иска рекомендую дождаться результатов рассмотрения вашей жалобы.
Здравствуйте! Стоит рассмотреть в Вашем случае механизм жалоб.
Ваш подход в целом верен, но с нюансами. Согласно п. 12 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, земельные участки предоставляются в аренду без торгов КФХ для их деятельности в порядке, установленном ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Ст. 10.1 ФЗ-101 предусматривает предоставление земель сельхозназначения без торгов гражданам и КФХ для СХ производства. Основания отказа в таком случае ограничены: согласно п. 7 ст. 10.1 ФЗ-101, отказ возможен только по основаниям, предусмотренным пп. 1–11, 13–19, 22, 23, 26–31 ст. 39.16 ЗК РФ. П. 12 ст. 39.16 ЗК РФ (поступление заявления об аукционе без решения об отказе в его проведении) исключен из списка оснований для отказа КФХ.
7. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, хотя бы одного из следующих оснований:
Таким образом, Министерство имущественных отношений МО не вправе отказывать по п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ, если заявление подано КФХ для СХ деятельности. Отказ неполный и незаконный, поскольку МИО МО должно было применить специальный режим ст. 10.1 ФЗ-101, а не общую процедуру. Однако основания отказа для КФХ не ограничиваются только пп. 7.1 и 7.2 ст. 10.1 ФЗ-101 (это дополнительные основания для отказа в преимущественном праве выкупа долей СХН) — применяются все указанные в п. 7 ст. 10.1 ФЗ-101. В вашем заявлении рег. № P001-1477175375-103008904 статус КФХ указан, но МИО МО, судя по отказу, применило общую услугу, рекомендованную Минсельхозом МО в письме № 19ИСХ-14454/19-09-02 от 29.09.2025, без учета специфики КФХ. Письмо Минсельхоза подтверждает пригодность участка для СХ и его свободу от прав третьих лиц, что усиливает вашу позицию.
В жалобе вы верно указываете на необходимость совокупности условий, но формулировка неточна. П. 12 ст. 39.16 ЗК РФ требует: поступление заявления о проведении аукциона (по пп. 6 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ); (2) отсутствие решения об отказе в аукционе по п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ. Вы добавляете третье условие — образование участка «под аукцион» по пп. 4 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ (на основе схемы расположения или проекта межевания территории — ПМТ), но это не прямо предусмотрено текстом п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ.
Оно вытекает из логики ст. 39.11 ЗК РФ (аукцион возможен только для сформированных участков), но судебная практика подчеркивает, что п. 12 применяется только при наличии заявления об аукционе и отсутствии отказа в нем. Ваша интерпретация с тремя условиями обоснованна косвенно (если участок не сформирован под аукцион, процедура аукциона не стартовала), но ключевой аргумент — п. 12 вообще не применяется к КФХ по ст. 10.1 ФЗ-101.
Выписка от 21.10.2025 (№ КУВИ-001/2025-195036050) подтверждает: участок образован 02.08.2024 из «родительского» участка № 50:23:0000000:151837 (площадь 241 438 кв. м, категория СХН, ВРИ — СХ использование, собственность МО, свободен от прав третьих лиц). Нет сведений об образовании по пп. 4 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ (на основе утвержденной схемы расположения земельного участка — СРЗУ или ПМТ для аукциона), о резервировании, ПМТ или аукционных процедурах. Участок не «под аукцион» — это подтверждает вашу позицию, что условие не выполнено, и отказ преждевременен. Однако, как указано выше, для КФХ это вторично, поскольку п. 12 ст. 39.16 не применяется.
Стоит наверное, подать жалобу в прокуратуру Московской области и в Министерство имущественных отношений Московской области.
Если жалобу не удовлетворят, то подайте административный иск в Раменский городской суд МО (по месту ЗУ) или Красногорский (по месту МИО МО) в 3-мес. срок с момента отказа ч. 1 ст. 219 КАС РФ. Требуйте признать отказ незаконным, обязать МИО МО рассмотреть заявление по ст. 10.1 ФЗ-101 и заключить договор аренды.
а) если я кфх то отказ я могу получить только по 1–11, 13–19, 22, 23, 26–31 ст. 39.16 ЗК РФ. и 7.1 и 7.2 101-ФЗ «Об обороте ...»
самый вероятный и применимый отказ может быть, как я понимаю это:
п 11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
— но извещение о проведении нет, на torgi.gov.ru — по кадастровому номер нет ничего
б) в вашем ответе 26–31 ст. 39.16 ЗК РФ — что за пункты 27-31 если я вижу только п.26 и все — откуда инфа? ИИ?
в) «Вы добавляете третье условие — образование участка «под аукцион» по пп. 4 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ (на основе схемы расположения или проекта межевания территории — ПМТ), но это не прямо предусмотрено текстом п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ.
Оно вытекает из логики ст. 39.11 ЗК РФ (аукцион возможен только для сформированных участков), но судебная практика подчеркивает, что п. 12 применяется только при наличии заявления об аукционе и отсутствии отказа в нем. Ваша интерпретация с тремя условиями обоснованна косвенно (если участок не сформирован под аукцион, процедура аукциона не стартовала), но ключевой аргумент — п. 12 вообще не применяется к КФХ по ст. 10.1 ФЗ-101.» — основная история, участок то сформирован, это не неразграниченная местность, а ЗУ имеет границы. поэтому можно притягивать сюда, верно?
итого — если я правильно понял, основаня история что п. 12 ст. 39.16 — не применим к КФХ, на основе вышеизложенного. могут применить п 11 — но на момент подачи моего заявления этого нет, даже сейчас 28.10.2025 нет информации о проведении аукциона на torgi.gov.ru?
а) Да, верно. Для КФХ при предоставлении СХН без торгов ст. 10.1 ФЗ-101 + п. 12 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ отказ возможен только по основаниям п. 7 ст. 10.1 ФЗ-101, т.е. пп. 1–11, 13–19, 22, 23, 26 ст. 39.16 ЗК РФ (п. 12 исключён). Дополнительно — пп. 7.1, 7.2 ст. 10.1 ФЗ-101 (нарушение порядка использования, нецелевое использование).
П. 11 ст. 39.16 ЗК РФ, единственный применимый из списка, но на 28.10.2025 извещения на torgi.gov.ru нет, вот поэтому отказ по п. 11 невозможен.
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
Но он в Вашем случае не применим. Отказ по п. 12 ст. 39.16 — незаконен, так как применён вне спецрежима КФХ.
б) Ошибка в нумерации — это опечатка.
в) основная история, участок то сформирован, это не неразграниченная местность, а ЗУ имеет границы. поэтому можно притягивать сюда, верно?
Да, участок сформирован но это не важно. Ключевой аргумент это то что п. 12 вообще не применяется к КФХ. Даже если аукцион инициирован Ваше заявление приоритетно, если подано до публикации извещения.
Для начало подавайте жалобу, как и планировали + еще в прокуратуру напишите. А там уже по факту рассмотрения жалоб будет понятно, стоит ли обращаться в суд.
в вашем ответе "… Вполне всё нормально указали, в том числе Ваши аргументы касаемо специфики предоставления участков для КФХ. Хотя эти доводы, честно говоря, носят весьма спорный характер." — что вы имеете ввиду под, «доводы, честно говоря, носят весьма спорный характер.» ??
спорные в чем? чуть более конкретики
Спасибо
Не совсем корректно изложено там, где Вы говорите о необходимости одновременного наличия трех условий
Не совсем так. Это не предусмотрено текстом п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ. Данная норма п.12 ст.39.16 ЗК РФ для КФХ не применяется ( ибо спецрежим и есть особенности предоставления земельных участков по ст.10.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).