Каким договором это будет оформляться, если я продаю данный участок?

Добрый день. Земельный участок выдан администрацией в аренду на 20 лет в марте 2025 года. Каким образом можно переуступить права третьему лицу по этой аренде? Каким договором это будет оформляться, если я продаю данный участок?

, Кристина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо заключить договор переуступки прав на аренду.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. В вашем случае оформляется договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (ст. 382 и 615 ГК РФ). Для его заключения требуется письменное согласие арендодателя — администрации, а сам договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. Если нужно проверить порядок согласования и составить текст договора, вы можете обратиться в чат к юристу — консультация проводится на платной основе по правилам сайта.