Ставят по слуху 3.3 и 4.4
Ставят по слуху 3.3 и 4.4 . какая это группа
Добрый день, Евгения!
Из Вашего вопроса я понимаю, что речь идет о медицинском диагнозе «3.3 и 4.4» по слуху и определении группы инвалидности на основании этих показателей.
Судя по всему, указанные цифры относятся к классификации степени тугоухости. В соответствии с Международной классификацией, тугоухость подразделяется на 4 степени:
— I степень — 26-40 дБ
— II степень — 41-55 дБ
— III степень — 56-70 дБ
— IV степень — 71-90 дБ
Показатели «3.3» и «4.4» могут означать III степень на одном ухе и IV степень на другом ухе, что соответствует двусторонней асимметричной тугоухости.
Что касается группы инвалидности, то согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», определение группы инвалидности при нарушениях слуха зависит от:
1) Степени тугоухости
2) Речевых нарушений
3) Степени ограничения жизнедеятельности
При двусторонней тугоухости III-IV степени может быть установлена:
— III группа инвалидности — при умеренных нарушениях слуха
— II группа инвалидности — при выраженных нарушениях слуха
— I группа инвалидности — при значительно выраженных нарушениях слуха в сочетании с другими тяжелыми нарушениями
Для точного определения группы инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет проведена комплексная оценка состояния Вашего здоровья, включая аудиограмму, тесты разборчивости речи и оценку влияния нарушения слуха на повседневную жизнь.
Обратите внимание, что для направления на МСЭ необходимо получить направление от лечащего врача (форма 088/у), пройти необходимые обследования и собрать медицинскую документацию.
Удачи в делах!