Застройщик он же собственник сам провел общее собрание собственников

Добрый день. В Жилом Комплексе (новостройка) на момент ввода в эксплуатацию, застройщиком была выбрана своя управляющая компания. На момент получения застройщиком свидетельства на собственность на не распроданные квартиры, площадь которых составляет более 50% от площади всех квартир в Жилом Комплексе, было собрано общее собрание собственников, на котором утвердили способ управления домом и ранее выбранную УК большинством голосов, более 50% которых принадлежало самому застрощику. До проведения ОСС за пол года были заявления в администрацию, касательно проведения открытого конкурса на выбор УК, но реакции к сожалению никакой не последовало, были только одни отписки. В этой связи хотел спросить, насколько правомочно проведения такого ОСС, где кворум состоялся только при наличии голосов только одного застройщика являющегося собственником более 50% жилых помещений. И возможно ли будет оспорить через суд результаты ОСС по той причине, что администрация проигнорировала п.13, ст. 161 ЖК РФ???

, Иван, г. Москва
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятность признания такого собрания неправомочным довольно низкая. Пункт 13, ст. 161 ЖК РФ, к сожалению, не будет достаточным основанием для признания данного собрания незаконным. Однако Вы можете затребовать документы у застройщика (Протокол ОСС). В Протоколе возможно допущены ошибки в процедуре проведения Общего собрания собственников (ст. 45-48 ЖК РФ). Если управляющая компания не передает данные документы на ознакомление, Вы можете это сделать через суд. Запросите также договор на управление и обслуживание у Вашей управляющей компании, там указан ряд важных вещей, в том числе порядок его расторжения. Вы должны учитывать, что после получения большинством жильцов собственности Вы можете собрать свое Общее собрание, на котором выбрать свой способ управления. Тогда застройщик уже не сможет повлиять на Ваше решение. Но опять же, перед проведением процедуры расторжения договора с управляющей компанией, необходимо ознакомиться с данными документами. И помните, что в соответствии с п. 3, ст. 161 ЖК РФ способ
управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения.