Парень моей дочери получил квартиру, как сирота, в июне 2025 года

Здравствуйте! Парень моей дочери получил квартиру, как сирота, в июне 2025 года. Он живет в моем доме, за свою квартиру не платит. Если я буду платить коммуналку за его квартиру 5 лет, могу ли я оформить какие-то документы, чтобы в будущем претендовать на нее?

, Елена, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается возможности претендовать на квартиру, полученную сиротой, в случае оплаты коммунальных платежей за эту квартиру.

Спешу вас проинформировать, что оплата коммунальных платежей за чужую квартиру, даже в течение длительного времени (5 лет), не даёт вам никаких прав на эту недвижимость. Согласно российскому законодательству, право собственности на недвижимое имущество возникает только на основании определенных юридических фактов, таких как:

1. Договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.
2. Наследование по закону или по завещанию
3. Приватизация
4. Решение суда

Квартира, полученная парнем вашей дочери как сиротой, является его собственностью и защищена законом. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», такое жилье предоставляется сиротам в собственность или по договору специализированного найма.

Обратите внимание на следующие важные моменты:

1. Если квартира предоставлена по договору специализированного найма (на 5 лет), то по истечении этого срока она может быть передана в собственность сироты или заключен договор социального найма. В любом случае, оплата вами коммунальных платежей не создает оснований для претензий на эту квартиру.

2. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, включая неиспользование имущества.

3. Оплата коммунальных платежей за другое лицо может рассматриваться как дарение (ст. 572 ГК РФ) или как исполнение обязательства за должника (ст. 313 ГК РФ), но не создает прав на имущество.

Если вы хотите защитить свои финансовые интересы, рекомендую:

1. Заключить письменное соглашение с парнем вашей дочери о том, что вы оплачиваете коммунальные платежи в качестве займа, который должен быть возвращен.

2. Сохранять все квитанции об оплате и другие подтверждающие документы.

3. Если вы планируете в будущем приобрести эту квартиру, то единственный законный способ — заключение договора купли-продажи на рыночных условиях, когда собственник будет готов ее продать.

Также обратите внимание, что если квартира получена в 2025 году (возможно, вы имели в виду 2023 год?), то на нее может распространяться запрет на отчуждение в течение 5 лет с момента предоставления, что является дополнительной защитой жилищных прав сирот.

Удачи в делах!