Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
У меня диагностирована артифакия. (все подтверждения на руках) Врач районной призывной комиссии утверждает, что это категория годности Б-3, однако, насколько я понимаю, согласно статье 30, пункту "б" Расписания болезней, должна быть категория В без альтернатив вне зависимости от остроты зрения.
Добрый день, Роман!
Ваш вопрос касается важной темы определения категории годности при наличии артифакии. Проанализировав действующее законодательство, могу предоставить следующую информацию.
Вы абсолютно правы в своем понимании ситуации. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), статья 30 «Болезни, исходы травм и операций глаз и их придаточных органов» в пункте «б» действительно относит артифакию к категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
Конкретно в статье 30 пункт «б» указано, что к данному пункту относятся, в том числе, «искусственный хрусталик, афакия, вывих и подвывих хрусталика, хориоретинальные дистрофии, дегенерации и наследственные дистрофии сетчатки, кератоконус». Артифакия (наличие искусственного хрусталика) прямо указана в этом перечне.
Категория «В» в данном случае присваивается вне зависимости от остроты зрения, как вы верно отметили. Это объективное состояние, которое не зависит от функциональных показателей.
Что делать в вашей ситуации:
1. Подготовьте письменное заявление в призывную комиссию с просьбой пересмотреть категорию годности, ссылаясь на статью 30, пункт «б» Расписания болезней.
2. Приложите к заявлению копии медицинских документов, подтверждающих диагноз артифакии.
3. Если районная призывная комиссия не изменит решение, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ в течение 3 месяцев со дня принятия решения (согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
4. При необходимости решение можно также обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 22 КАС РФ.
Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освидетельствование граждан на предмет годности к военной службе проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое включает в себя Расписание болезней. Таким образом, врачи призывной комиссии обязаны руководствоваться именно этими нормативными документами.
Удачи в делах!