Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
У меня диагностирована артифакия. (все подтверждения на руках) Врач районной призывной комиссии утверждает, что это категория годности Б-3, однако, насколько я понимаю, согласно статье 30, пункту "б" Расписания болезней, должна быть категория В без альтернатив вне зависимости от остроты зрения.
Добрый день, Роман!
Ваш вопрос касается категории годности при артифакии (искусственном хрусталике) и правильности определения категории годности военно-врачебной комиссией.
Вы абсолютно правы в своей трактовке Расписания болезней. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.11.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в Расписании болезней (Приложение к Положению) в статье 30 «Болезни, исходы травм и ожогов глаз» в пункте «б» указано:
«К пункту „б“ относятся:
…
артифакия, афакия, состояние после кератопротезирования на одном или обоих глазах в независимости от остроты зрения...»
Для данного состояния предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, что означает освобождение от призыва на военную службу в мирное время.
Категория «Б-3», которую определил врач районной призывной комиссии, соответствует «годен к военной службе с незначительными ограничениями», что не соответствует положениям Расписания болезней для вашего диагноза.
Что вам следует предпринять:
1. Подготовьте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой пересмотреть категорию годности, приложив копии медицинских документов, подтверждающих диагноз «артифакия».
2. В заявлении сошлитесь на статью 30, пункт «б» Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
3. Если решение не будет пересмотрено, вы имеете право обжаловать заключение районной призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
4. Параллельно можно обратиться в военно-врачебную комиссию военного комиссариата субъекта РФ для проведения контрольного медицинского освидетельствования.
5. В крайнем случае, решение призывной комиссии можно обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 22 КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).
Важно отметить, что наличие подтверждающих медицинских документов о диагнозе «артифакия» является ключевым фактором для правильного определения категории годности. Если у вас есть заключение офтальмолога с указанием данного диагноза, это должно быть достаточным основанием для присвоения категории «В».
Удачи в делах!