Или данная процедура проходит (или имеет возможность) дистанционно, при предоставлении со стороны работника всех необходимых документов и показаний?

Здравствуйте! Сообщите пожалуйста, проводится ли очное заседание суда при рассмотрении дела, связанного с задержкой выплат заработной платы и отпускных работодателем работнику?

, Сергей, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Да, любое судебное заседание в порядке рассмотрения искового заявления происходит очно, с участием сторон и вызовом необходимых лиц. При этом стороны вправе заявлять ходатайства об участии в рассмотрении дела путем ВКС- Видео-конференц-связь (ВКС) — способ проведения судебных заседаний, при котором участники могут присутствовать в заседании онлайн.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Верно ли понимаю, что можно подать ходатайство на проведение судебного разбирательства со стороны истца сугубо, так скажем, документальным путём? Т.е. когда истец только подаёт необходимые сведения и документы, поддерживает связь с органами, но не коммуницирует с ответчиком?

Да, Вы вправе при подаче искового заявления либо отдельным ходатайством просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие (если не сомневаетесь в исходе дела) согласно ст.167 ГПК РФ. Это будет не ходатайство о рассмотрении документально, а! ходатайство рассмотреть дело в отсутствие Вас, поддерживаете иск в полном объеме, просите копию решения суда направить Вам впоследствии.

Хотя! всяко лучше в заседании присутствовать, мало ли какие доводы приведет ответчик, Вы как истец нужны в заседании, чтобы своевременно их опровергать. Хотя, как Вам удобнее. Также, как писала выше- можно ходатайствовать о присутствии через ВКС.