Мужа призывают в армию, ребенок у меня от первого брака, первый муж учавсьвует в жизни ребенка, и есть у нас с ним общий ребенок, единственный кормилец в семье, все равно заберут?
Мужа призывают в армию, ребенок у меня от первого брака, первый муж учавсьвует в жизни ребенка, и есть у нас с ним общий ребенок, единственный кормилец в семье, все равно заберут ?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается призыва мужа в армию с учетом семейных обстоятельств. Рассмотрим ситуацию подробно.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, существуют определенные категории граждан, которые имеют право на отсрочку или освобождение от призыва.
В вашем случае важно учесть следующие моменты:
1. Если у вашего нынешнего мужа есть собственные дети (от вашего брака с ним), то ситуация будет одна. Если же детей от текущего брака нет, а есть только ваши дети от предыдущего брака, то ситуация иная.
2. Согласно пп. «в» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданину, имеющему ребенка и воспитывающему его без матери ребенка. В вашем случае это не применимо, так как вы являетесь матерью детей.
3. Также отсрочка предоставляется гражданину, имеющему двух и более детей (пп. «в» п. 1 ст. 24 ФЗ). Однако в вашем случае, если у мужа нет собственных детей, а есть только ваши дети от предыдущего брака, то эта норма не применяется.
4. Отсрочка предоставляется гражданину, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до трех лет (пп. «г» п. 1 ст. 24 ФЗ). Если у вас есть такой ребенок, то муж имеет право на отсрочку.
5. Важно: если ваш муж является единственным кормильцем семьи, где есть ребенок в возрасте до трех лет, и при этом ребенок является его собственным (от вашего брака с ним), то согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ, ему полагается отсрочка.
Если ваш муж не подпадает под категории граждан, имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва, то, к сожалению, его могут призвать на военную службу.
Рекомендую вам:
1. Тщательно изучить семейное положение и наличие оснований для отсрочки.
2. Подготовить все необходимые документы, подтверждающие ваше семейное положение (свидетельства о браке, о рождении детей, справки о составе семьи и т.д.).
3. При наличии оснований для отсрочки, предоставить эти документы в военкомат.
4. Если есть медицинские показания у мужа, которые могут повлиять на категорию годности, также необходимо предоставить соответствующие медицинские документы.
Удачи в делах!