Здравствуйте Сын учится в медицинском техникуме на 2 курсе, после окончания хочет продолжить учебу в медицинском университете, будет ли ему еще отсрочка от армии?
Здравствуйте
Сын учится в медицинском техникуме на 2 курсе, после окончания хочет продолжить учебу в медицинском университете, будет ли ему еще отсрочка от армии?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу об отсрочке от призыва на военную службу для сына после окончания медицинского техникума и поступления в медицинский университет могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 указанного закона, отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Что касается возможности получения отсрочки при поступлении в вуз после техникума, то здесь важно учитывать следующее:
Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.
Однако важно отметить, что в соответствии с абзацем 9 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 данного закона, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня, либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня.
Ключевой момент здесь — «того же уровня». Среднее профессиональное образование (техникум) и высшее образование (университет) — это разные уровни образования.
Таким образом, если Ваш сын уже использовал отсрочку для обучения в медицинском техникуме, то по общему правилу он не сможет получить еще одну отсрочку для обучения в медицинском университете, так как это будет считаться второй отсрочкой по образованию.
Однако есть исключение: если Ваш сын поступил в техникум после 11 класса, не использовав отсрочку для обучения в школе (то есть на момент окончания школы ему не исполнилось 18 лет), то он имеет право на отсрочку и для обучения в вузе.
Для точного определения права на отсрочку в конкретной ситуации рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами о предыдущем образовании и справкой из текущего учебного заведения.
Удачи в делах!