Как сейчас уволить этого работника(ведь если подадим уведомление об увольнении, мвд ответят что о приеме им никто не сообщал), чтоб оформить опять и уже подать уведомление?
Добрый день! Два года иностранный гражданин работает, но по какой то неизвестной причине, выяснилось что работодатель не подал уведомление о приеме в МВД. Как сейчас уволить этого работника(ведь если подадим уведомление об увольнении ,мвд ответят что о приеме им никто не сообщал) , чтоб оформить опять и уже подать уведомление? Как быть?
Добрый день!
Ситуация, в которой работодатель не подал уведомление о приёме на работу иностранного гражданина в МВД, может повлечь за собой юридические риски. Для корректного решения проблемы рекомендую выполнить следующие шаги:
Обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на миграционном законодательстве. Я помогу разобраться в сложившейся ситуации и подскажу оптимальный путь решения с учётом действующего законодательства.
Изучить Трудовой кодекс РФ и нормативные акты, регулирующие работу иностранных граждан. Важно понимать, какие последствия могут быть у разных способов решения проблемы, и убедиться, что действия работодателя не нарушают закон.
Связаться с территориальным органом МВД и узнать позицию ведомства по данному вопросу. Возможно, там смогут предложить конкретные рекомендации или разъяснить, как действовать в такой ситуации.
Рассмотреть варианты урегулирования ситуации с действующим работником:
обсудить ситуацию с иностранным гражданином и найти взаимопонимание;
выяснить, есть ли у работника другие документы, которые могут быть важны в данной ситуации (например, разрешения на работу).
Определить законный способ расторжения трудового договора. Увольнение должно производиться в соответствии с ТК РФ. Нельзя просто «снять» работника с учёта, не имея для этого законных оснований.
После урегулирования ситуации с текущим трудовым договором оформить приём на работу заново и подать уведомление в МВД в установленный законом срок.
Важно помнить, что:
уклонение от подачи уведомления о приёме на работу иностранного гражданина может повлечь административную ответственность;
любые действия в отношении работника должны соответствовать трудовому законодательству;
самовольное изменение статуса работника без соблюдения процедур может создать дополнительные проблемы.
Рекомендую не предпринимать поспешных действий и сначала получить профессиональную консультацию.