ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДАВАЛА НА ВЫПЛАТУ 19 сентября 2025 года о без ввести пропавшем отце, детей, был признан Б

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДАВАЛА НА ВЫПЛАТУ 19 сентября 2025 года о без ввести пропавшем отце, детей,

был признан Б. П. 2 сентября по сегодняшний день всё та нет начислений , когда ждать зачисления подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Из Вашего вопроса я понимаю, что 19 сентября 2023 года (предполагаю, что опечатка в дате, так как 2025 год еще не наступил) Вы подали заявление на выплаты в связи с признанием отца Ваших детей безвестно пропавшим. Решение о признании его безвестно пропавшим было вынесено 2 сентября, но до настоящего времени выплаты не поступили.

Согласно действующему законодательству, после признания гражданина безвестно отсутствующим его несовершеннолетние дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Данное право регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Процедура назначения выплат обычно занимает до 10 рабочих дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами в Пенсионный фонд РФ. Однако на практике этот срок может быть увеличен в связи с необходимостью проверки представленных документов или запроса дополнительной информации.

Для выяснения статуса Вашего заявления рекомендую:

1. Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, где Вы подавали заявление, с просьбой предоставить информацию о ходе рассмотрения Вашего дела.

2. Проверить, все ли необходимые документы были предоставлены при подаче заявления. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуются:
— Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Справка о составе семьи
— Реквизиты счета для перечисления выплат

3. Если при обращении в ПФР Вам сообщат, что заявление находится на рассмотрении, уточните конкретные сроки принятия решения.

Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. В Вашем случае право возникло с момента вступления в законную силу решения суда о признании отца детей безвестно отсутствующим.

Если при повторном обращении в ПФР вопрос не решится, Вы имеете право обратиться с письменной жалобой в вышестоящий орган ПФР или в прокуратуру.

Удачи в делах!