Здравствуйте.как получить акт о вскрытии сестры на руках копия справки о смерти и копия свидетельства о смерти.смущают обстоятельства и интересует заведено ли дело
Здравствуйте.как получить акт о вскрытии сестры на руках копия справки о смерти и копия свидетельства о смерти.смущают обстоятельства и интересует заведено ли дело.
- IMG-20250825-WA0016.jpg
Добрый день, Попова Елена Владимировна!
По Вашему вопросу о получении акта вскрытия (протокола патологоанатомического исследования) сестры могу предоставить следующую информацию:
Согласно статье 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», результаты патологоанатомического исследования относятся к медицинской документации и могут быть выданы супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а также иным лицам, указанным умершим или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений.
Поскольку Вы являетесь сестрой умершей, Вы имеете право на получение данного документа. Для этого необходимо:
1. Обратиться с письменным заявлением в медицинское учреждение, где проводилось вскрытие (патологоанатомическое отделение больницы или бюро судебно-медицинской экспертизы).
2. К заявлению приложить:
— Копию своего паспорта
— Документы, подтверждающие родство с умершей (свидетельство о рождении, где указаны общие родители)
— Копию свидетельства о смерти сестры
— Копию справки о смерти
Что касается вопроса о заведении дела, если смерть наступила при подозрительных обстоятельствах, то согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, правоохранительные органы обязаны проверить сообщение о происшествии и принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.
Вы можете:
1. Обратиться в отдел полиции по месту наступления смерти с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии или отсутствии уголовного дела.
2. Направить запрос в прокуратуру района, где произошла смерть, о проведении проверки по факту смерти Вашей сестры.
3. Если было проведено судебно-медицинское исследование (а не патологоанатомическое вскрытие), то обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы с запросом о выдаче заключения эксперта.
Обращаю Ваше внимание, что если в отношении смерти Вашей сестры возбуждено уголовное дело, то получение документов может быть ограничено в интересах следствия на основании статьи 161 УПК РФ. В этом случае Вам необходимо обратиться к следователю, ведущему дело, с ходатайством о предоставлении соответствующих документов.
Удачи в делах!