Купля-продажа автомобиля в госуслугах написали электронная а она у нас бумажная
купля-продажа автомобиля в госуслугах написали электронная а она у нас бумажная . как быть?
Добрый день, Антон!
Ваш вопрос касается несоответствия между типом договора купли-продажи автомобиля, указанным в Госуслугах (электронный), и фактически имеющимся у вас бумажным договором.
Данная ситуация вполне решаема. Согласно действующему законодательству, договор купли-продажи транспортного средства может быть заключен как в бумажной, так и в электронной форме. Обе формы имеют одинаковую юридическую силу при соблюдении всех необходимых требований.
Если при регистрации сделки в системе Госуслуг была допущена ошибка в указании типа договора, вам необходимо:
1. Обратиться в ближайшее отделение ГИБДД с вашим бумажным договором купли-продажи и попросить внести корректировки в базу данных. Согласно п. 15 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), исправление технических ошибок в записях допускается на основании заявления собственника.
2. Также можно подать заявление об исправлении технической ошибки через портал Госуслуг в разделе «Обращения граждан», приложив скан бумажного договора купли-продажи.
3. Если автомобиль уже зарегистрирован на нового собственника, и эта ошибка не повлияла на факт регистрации, то, по сути, это техническая неточность, которая не влияет на действительность сделки. Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между гражданами могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Важно понимать, что главное в данном случае — это наличие правильно оформленного договора купли-продажи с подписями сторон, который подтверждает переход права собственности, а тип носителя (бумажный или электронный) является вторичным.
Если у вас возникнут сложности при обращении в ГИБДД, вы можете сослаться на ст. 163 ГК РФ, которая регулирует письменную форму сделки, и на Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», который приравнивает электронные документы к бумажным при наличии соответствующей подписи.
Удачи в делах!