Здравствуйте муж относить к малочисленным народам севера дети тоже в свидетельстве стоит национальность есть справка есть ли лгота на садик что б платить меньше
Добрый день, Катерина!
По Вашему вопросу о льготах на оплату детского сада для детей, относящихся к малочисленным народам Севера, могу предоставить следующую информацию.
Согласно федеральному законодательству, а именно Федеральному закону от 30.04.1999 N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока предоставляются определенные льготы и преференции. Однако конкретные льготы по оплате детского сада устанавливаются на региональном и муниципальном уровнях.
В большинстве регионов, где проживают представители малочисленных народов Севера, действительно предусмотрены льготы по оплате детского сада. Размер льготы может варьироваться от частичного снижения родительской платы (например, на 50-70%) до полного освобождения от оплаты.
Для получения данной льготы Вам необходимо:
1. Обратиться в управление образования Вашего муниципального образования с заявлением о предоставлении льготы.
2. Предоставить документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера:
— справку о национальной принадлежности (которая у Вас уже имеется);
— свидетельство о рождении ребенка с указанием национальности;
— документы, удостоверяющие личность родителей.
3. Уточнить в управлении образования или непосредственно в детском саду полный перечень необходимых документов, так как он может отличаться в зависимости от региона.
Также стоит отметить, что согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается. Однако данная норма не связана напрямую с принадлежностью к малочисленным народам.
Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с региональными нормативными актами, регулирующими данный вопрос в Вашем субъекте РФ, так как именно в них содержится конкретная информация о размере льгот и порядке их предоставления для представителей малочисленных народов Севера.
Удачи в делах!