Добрый день, моего супруга, остановили сотрудники ДПС, дали алкотест и как по их словам он показал 38 промиль

Добрый день, моего супруга, остановили сотрудники ДПС, дали алкотест и как по их словам он показал 38 промиль долго что то писал, подошел эвакуатор, авто увезли на ш раф стоянку, дали две бумаги, что бы через 12 часов забрать авто, что и было сделано, и больше не чего не дал, должен ли сотрудник отдать копию постановления

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

В описанной Вами ситуации действительно имеются нарушения процедуры оформления административного правонарушения со стороны сотрудников ДПС.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), при выявлении признаков состояния опьянения у водителя должен быть составлен протокол об административном правонарушении. При этом копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен, под расписку (ст. 28.2 КоАП РФ).

Если сотрудники ДПС зафиксировали состояние опьянения (хотя указанные Вами 38 промилле — это нереальное значение, скорее всего речь идет о 0,38 мг/л), то они обязаны были:

1. Составить протокол об отстранении от управления транспортным средством (ст. 27.12 КоАП РФ)
2. Составить акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или протокол о направлении на медицинское освидетельствование
3. Составить протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения)
4. Составить протокол о задержании транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ)

Копии всех этих документов должны быть вручены Вашему супругу. Если этого не произошло, то имеет место нарушение процедуры оформления административного правонарушения.

Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого останавливали Вашего супруга, с письменным заявлением о предоставлении копий всех составленных в отношении него процессуальных документов. Также рекомендую запросить информацию о возбужденном административном деле.

Отсутствие копий процессуальных документов может стать основанием для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, когда оно будет вынесено.

Обратите внимание, что дело о вождении в нетрезвом виде рассматривается судом, и Вашему супругу должны направить повестку о времени и месте судебного заседания. Если повестка не поступит в течение 2 месяцев, рекомендую самостоятельно уточнить в суде по месту совершения правонарушения информацию о поступлении материалов дела.

Удачи в делах!