Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Доброе утро !Подскажите как быть ?У нас в квартире 4 доли,мы с сестрой там не проживаем, я прописана по другому адресу,сестра прописана в этой квартире.Живут мама,и отец.Отец разделил счета,сделал себе 1/4 а у мамы 3/4 ,считаю несправедливо ,если человек не проживает и не прописан,платить за коммунальные услуги . Можно ли что-то сделать в этой ситуации?Т.е. когда-то родители выделили доли,а я сейчас проживаю отдельно в своем жилье ,должна платить за 2 адреса.
Добрый день, Ксения!
Ваша ситуация касается распределения платы за коммунальные услуги между собственниками долей в квартире. Разберем правовые аспекты данного вопроса.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Это означает, что собственник доли в квартире обязан оплачивать коммунальные услуги пропорционально размеру своей доли независимо от факта проживания в помещении.
Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», существует разделение платежей на:
1. Плату за содержание общего имущества (обязательна для всех собственников)
2. Плату за потребляемые коммунальные ресурсы (зависит от фактического потребления)
В вашем случае возможны следующие варианты решения проблемы:
1. Заключение соглашения между собственниками о порядке оплаты коммунальных услуг. Вы можете договориться с родителями о том, что фактически проживающие в квартире лица будут оплачивать коммунальные услуги, связанные с потреблением ресурсов (вода, электричество, газ). Такое соглашение лучше оформить письменно.
2. Обращение в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием. Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ №354, если вы отсутствуете в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, вы имеете право на перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение). Однако для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие.
3. Установка индивидуальных приборов учета. Это позволит более справедливо распределить плату за фактически потребленные ресурсы.
4. Обратите внимание, что некоторые платежи (например, за капитальный ремонт, содержание жилья) являются обязательными для всех собственников независимо от факта проживания, и от них нельзя отказаться.
Что касается разделения счетов, которое произвел ваш отец (1/4 себе и 3/4 маме), то если это не соответствует фактическому распределению долей в праве собственности, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о корректировке лицевых счетов в соответствии с документами о праве собственности.
Также стоит отметить, что согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг с момента возникновения права собственности. Поэтому юридически вы обязаны участв