Можно ли взять отпуск в детсаду через полгода и сколько дней положено?

Здравствуйте, я устроилась в детский сад, мне сказали отпуск могу взять через год, подскажите насколько мне известно что я могу через пол года взять отпуск , еще подскажите сколько календарный дней, проживаю в Петропавловск Камчатский

, Кристина, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По Вашему вопросу о праве на отпуск при работе в детском саду могу дать следующие разъяснения:

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 122), право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, Ваша информация верна — Вы имеете законное право на получение отпуска через полгода работы, а не через год, как Вам сообщили.

Что касается продолжительности отпуска, то для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений (детских садов) предусмотрен удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций предоставляется отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Кроме того, поскольку Вы работаете в Петропавловске-Камчатском, который относится к районам Крайнего Севера, Вам положен дополнительный отпуск за работу в этих районах. Согласно статье 321 ТК РФ, работникам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Таким образом, общая продолжительность Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять 66 календарных дней (42 основных + 24 дополнительных).

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска по истечении шести месяцев работы, ссылаясь на положения статьи 122 ТК РФ.

Удачи в делах!