Могу ли я заключить договор в своём возрасте или меня пошлют?
Мне 17 лет, через госуслуги подал заявление на аренду земельного участка у государства, пришло одобрение. Могу ли я заключить договор в своём возрасте или меня пошлют?
Добрый день, Кирилл!
В вашей ситуации есть определенные юридические нюансы, связанные с вашим возрастом. Согласно Гражданскому кодексу РФ, в 17 лет вы относитесь к категории несовершеннолетних и обладаете частичной дееспособностью.
По общему правилу, установленному статьей 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Заключение договора аренды земельного участка является именно такой сделкой.
Таким образом, для заключения договора аренды земельного участка вам потребуется:
1. Присутствие одного из родителей (законных представителей) при подписании договора
2. Письменное согласие родителя (законного представителя) на совершение данной сделки
Важно отметить, что есть исключения из этого правила. Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ, вы вправе самостоятельно, без согласия родителей:
— распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
— осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства;
— вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
— совершать мелкие бытовые сделки.
Однако аренда земельного участка не подпадает под эти исключения.
Если вы планируете использовать земельный участок для предпринимательской деятельности, то следует учесть, что согласно ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипирован), если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей или по решению суда.
После эмансипации вы сможете самостоятельно заключать любые сделки, включая договор аренды земельного участка.
Удачи в делах!