Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Афера с частными объявлениями

Попался на мошенничество в интернете!

В частных объявлениях нашел интересующий меня товар (в другом регионе). Созвонился с покупателем и договорился, что он вышлет мне товар почтой, он попросил 100% сумму и были перечислены 23 т.р. Человек еще 3 дня со мной общался, а потом когда я сказал, что хватит тянуть, он прекратил все контакты.

Имеется :

1) квитанции на перевод с карты сбербанка на яндекс.деньги

2) 3 номера телефона с которых были звонки (основной по которому происходило общение стал не доступен, а на остальных девушка отвечает что ошиблись номером)

3) копия паспорта с местом регистрации, фото и серия (но не факт что это его)

4) интернет переписка

5) по паспортным данным нашел его в социальных сетях (в контакте) (в котором после отправленного мною ему сообщения он ограничил доступ к нему и удалил фотографии) на которых имеется его автомобиль с гос. номером

Подскажите, куда мне обратиться чтобы его нашли и наказали за эту аферу, и реально ли вернуть свои деньги?

Если можно поподробнее!

Заранее спасибо.

10 Июня 2014, 15:41, вопрос №473300 Денис Александрович, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Денис.
    Да, в Вашем случае очень вероятно привлечь обманувшего Вас человека к уголовной а затем и к гражданской ответственности.

    Для этого Вам следует обратиться в полицию с заявлением.
    К заявлению приложите копии всех имеющихся у Вас доказательств и опишите детально все известные сведения.

    ст. 159 УКРФ

    Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    10 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все говорят обратиться в полицию,а куда конкретно

    очень много подразделений у мвд

    я вычитал что такими ситуациями занимается специальный отдел "К

    в сфере информационных технологий, незаконного оборота радиоэлектронных средств (РЭС) и специальных технических средств (СТС)

    я правильно понял?

    мне в этот отдел обращаться или просто в любое мвд?

    10 Июня 2014, 20:00
  • Юрист - Галушка Игорь

    Вы можете обратиться в любое отделение полиции, заявление принять обязаны,
    дальше они передадут по компетенции в соответствующие отделы.
    Поэтому к заявлению оригиналы не прилагайте, о чем собственно, и укажите в своем заявлении.
     

    10 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats