Завуч школы сделал нам график рабочего времени таким образом, что поделил нашу нагрузку на 4 дня, а не на 5 с учётом праздничного дня 4 ноября, который выпадает на наш рабочий день
Я работаю в детской школе искусств. У нас осенние каникулы со 2 по 9 ноября. В этот период мы работаем в соответствии со своей нагрузкой (тарификацией). У меня недельная нагрузка составляет 18 астрономических часов в неделю. В каникулы мы работаем по 5-дневной рабочей неделе. Завуч школы сделал нам график рабочего времени таким образом, что поделил нашу нагрузку на 4 дня, а не на 5 с учётом праздничного дня 4 ноября, который выпадает на наш рабочий день . В итоге мы отдыхаем 4 ноября, но отрабатываем свою недельную нагрузку за 4 дня. То есть я отрабатываю за эту неделю также 18 часов, как и без праздничного дня. Я считаю, что нагрузка должна быть распределена равномерно на 5 рабочих дней и я должен работать по 3,5 часа каждый день кроме праздничного дня. То есть отработать на 3,5 часа меньше за эту неделю. Правомерно ли нас заставлять отрабатывать недельную нагрузку, если праздничный день выпадает на наш рабочий день?
Добрый день, Владимир!
По Вашему вопросу о правомерности распределения рабочей нагрузки в период каникул с учетом праздничного дня 4 ноября могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, 4 ноября (День народного единства) является нерабочим праздничным днем. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, однако в Вашем случае 4 ноября выпадает на рабочий день.
В соответствии со статьей 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Однако это правило не распространяется на педагогических работников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Важно отметить, что согласно статье 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом конкретная продолжительность рабочего времени педагогических работников определяется с учетом норм часов педагогической работы, установленных за ставку заработной платы.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» в пункте 4.1 устанавливает, что периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся и не совпадающие для педагогических работников с установленными им ежегодными оплачиваемыми отпусками, являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством.
В пункте 4.2 указанного Приказа говорится, что в каникулярное время педагогические работники выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной нагрузки), определенной им до начала каникулярного времени.
Однако, согласно статье 113 ТК РФ, работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Поскольку 4 ноября является нерабочим праздничным днем, Вы не должны работать в этот день.
Что касается распределения нагрузки, то статья 91 ТК РФ определяет, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. При этом, согласно статье 333 ТК РФ и Приказу Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014, объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и программам, обеспеченности кадрами и других конкретных условий в образовательном учреждении.
В Вашем случае, поскольку 4 ноября является нерабочим празднич