Будут ли супруги детей претендовать на эту недвижимость

Как оформить квартиру в дартственную на двоих детей , какие налоги будут при оформление и при продаже квартиры. Будут ли супруги детей претендовать на эту недвижимость

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу об оформлении дарственной на двоих детей предоставляю следующую информацию:

**1. Порядок оформления дарственной на двоих детей:**

Дарение квартиры оформляется договором дарения, который должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (ст. 574 ГК РФ). При дарении квартиры двоим детям возможны следующие варианты:

— Оформление договора дарения с указанием долей каждого ребенка (например, по 1/2 доли каждому)
— Оформление дарения в общую совместную собственность (без выделения долей)

Для оформления потребуются:
— Паспорт дарителя
— Свидетельства о рождении детей (если они несовершеннолетние) или их паспорта
— Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы)
— Нотариально заверенный договор дарения
— Согласие супруга дарителя, если квартира приобретена в браке (ст. 35 СК РФ)

Если дети несовершеннолетние, договор от их имени подписывают родители или законные представители.

**2. Налоги при оформлении дарственной:**

При дарении близким родственникам (к которым относятся дети) НДФЛ не уплачивается согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если же дарение осуществляется не родным детям, а, например, пасынкам/падчерицам, то одаряемые должны будут уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры.

Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), которая делится между получателями дара пропорционально их долям.

**3. Налоги при продаже квартиры:**

При последующей продаже квартиры детьми будут применяться следующие правила:

— Если квартира находилась в собственности более минимального предельного срока владения (3 года для квартир, полученных в дар от близких родственников, 5 лет — в остальных случаях), то НДФЛ при продаже не уплачивается (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)
— Если срок владения меньше, то НДФЛ (13%) уплачивается с суммы, превышающей налоговый вычет в 1 млн рублей, или с разницы между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на приобретение (в случае дарения таковыми могут быть расходы дарителя, если они документально подтверждены)

**4. Права супругов детей на подаренную недвижимость:**

Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в том числе по договору дарения), является его личной собственностью согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Таким образом, супруги Ваших детей не будут иметь прав на подаренную квартиру.

Однако следует учитывать следующие нюансы:
— Если в период брака в квартиру будут

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за Ваш ответ!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие налоги будут при оформление и при продаже квартиры. Будут ли супруги детей претендовать на эту недвижимость

Добрый день! Да, Вы вправе как собственник распорядится своим  имуществом, в том числе подарить детям. Из налогов будет пошлина небольшая. Супруги детей претендовать на данную недвижимость не могут, это не общее совместное имущество. При продаже квартиры детьми надо смотреть на срок владения, цену продажи, кадастровую стоимость — может быть ндфл по ставке 13/15%.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ!