Подскажите, в общем я получал денежную компенсацию заподнаем жилья, но недавно заимел имущество построил

Подскажите, в общем я получал денежную компенсацию заподнаем жилья, но недавно заимел имущество построил дом, в доме нету электричества, голые стены и он ещё не жилой так сказать, но в егрн он как мое имущество, ну и собственно все военные инстанции на меня ополчились и пытаются наказать, хотя я все так же вынужден снимать квартиру и реально в ней живу т.к. в доме ещё жить невозможно, я вообще как бы имею возможность как-то от них отбиться или я по всем фронтам не прав?

, Игорь, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы имеете право на компенсацию, если фактически не обеспечены жильём, пригодным для проживания. Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ №512 от 27.05.2023, жилое помещение должно соответствовать требованиям ст. 15 ЖК РФ (благоустроенность, пригодность). Дом без электричества и отделки — непригоден. Подтвердите проживание в аренде (договор, справки). Ссылайтесь на п. 35 Положения о воинской обязанности и ст. 51 ЖК РФ — нуждаемость сохраняется.

Игорь
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы подсказать, какие документы и справки мое понадобятся? Я сейчас запросил подтверждение у Россетей о том что дом ещё не подключен к электричеству, хотя договор с ними есть, но подключать они не спешат, я думаю сходить с этой справкой в администрацию города в котором живу и получить какую то справку о том, что дом не является жилым по причине отсутствия электричества, если это возможно вообще, что я могу предоставить еще им?