Затем пошла угроза (Если видос всплывает в группах, то тебя ждёт 135 УК РФ, интимная переписка с лицом недостигшим 16 лет в нашем случае 15 полных лет)

Шантаж. был вирт в телеграме. Познакомился через давиньчик. В анкете указано 22 года, в личной переписке тоже сказала 22. пообменивались видео. Затем пошла угроза (Если видос всплывает в группах , то тебя ждёт 135 УК РФ, интимная переписка с лицом недостигшим 16 лет ( в нашем случае 15 полных лет). Возраст подкоректировала и указала 15. Что делать?

  • 2025-10-26_22-09-57
    .png
  • 2025-10-26_22-43-31
    .png
, Александр Дмитриев, г. Таганрог
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Советую не поддаваться на угрозы и не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу.  Вы столкнулись с типичной мошеннической схемой.

Сообщите этой «девушке» (полагаю, что Вы общались не с данной девушкой) и (или) ее представителям, что в данные действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (Вымогательство):

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Не поддерживайте с данным абонентом ней никакой переписки. В случае продолжения требований, угроз и т.п. — возможно, следует обратиться в полицию.

Привлечение к ответственности по ст. 135 УК РФ возможно только в случае, если лицо осознавало, что потерпевшему менее 16 лет (что не следует из содержания вопроса).