Здравствуйте Алексей! Процедуру расторжения брака по вашей инициативе коллеги подробно вам написали. Не буду на этом заострять внимание. Дополню некоторые нюансы:
1. К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия), копию свидетельства о рождении ребенка. Данных документов у вас может не оказаться, поэтому в исковом заявлении также можете ходатайствовать перед судом об истребовании данных документов у супруги.
2. Развод через ЗАГС при взаимном согласии занимает около месяца. Судебное разбирательство может занять больше времени, особенно если супруга будет оспаривать развод или затягивать процесс.
3. Вы обязательно должны подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если вы не заявите такое ходатайство, суд обязан будет приостановить производство по делу на период вашего участия в боевых действиях, согласно ст.215 ГПК РФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
4. Супруга которая как я понимаю не согласна на развод может принести справку о своей беременности.В этом случае суд не примет исковое заявление без её согласия, либо прекратит производство по делу, если справка о беременности будет представлена ею в процесс судебного разбирательства.
Правовое обоснование:
Ст. 17 Семейного кодекса РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребёнка»
п.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ).