Здравствуйте как посчитать время отбывания наказания

, Гоар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гоар!

Расчет времени отбывания наказания (срока) регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ и имеет несколько важных аспектов:

1. Начало срока отбывания наказания:
— Согласно ст. 72 УК РФ, срок лишения свободы исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.
— Если осужденный находился под стражей до вступления приговора в силу, этот период засчитывается в срок наказания (1 день содержания под стражей = 1 дню лишения свободы).

2. Зачет времени содержания под стражей:
— По ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до суда засчитывается в срок лишения свободы из расчета:
• 1 день в СИЗО = 1 день в тюрьме или исправительной колонии особого режима
• 1 день в СИЗО = 1,5 дня в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима
• 1 день в СИЗО = 2 дням в колонии-поселении

3. Исчисление сроков:
— По ст. 190 УИК РФ срок исчисляется в месяцах и годах, а в случае замены или сложения наказаний — также и в днях.
— Срок оканчивается в соответствующее число последнего месяца, а если месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

4. Условно-досрочное освобождение (УДО):
— Возможность УДО возникает после отбытия определенной части срока (ст. 79 УК РФ):
• Не менее 1/3 срока — за преступления небольшой и средней тяжести
• Не менее 1/2 срока — за тяжкие преступления
• Не менее 2/3 срока — за особо тяжкие преступления
• Не менее 3/4 срока — за некоторые категории преступлений (против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм и др.)

5. Амнистия и помилование:
— Могут сократить срок наказания или полностью освободить от его отбывания.

6. Зачет времени нахождения в лечебном учреждении:
— Время нахождения осужденного в лечебном учреждении засчитывается в срок отбывания наказания.

Для точного расчета времени отбывания наказания в конкретном случае необходимо учитывать:
— Дату вынесения приговора и вступления его в законную силу
— Время нахождения под стражей до суда
— Вид исправительного учреждения
— Категорию тяжести преступления
— Наличие смягчающих обстоятельств или изменений в законодательстве

Удачи в делах!