Мне заплатят зп с выплатой боевых надбавок или голый оклад?
ППД в зоне сво, откомандировали в другую часть в Волгоградскую область, хочу уйти в отпуск. Мне заплатят зп с выплатой боевых надбавок или голый оклад?
Добрый день, Sasha Goden!
Ваш вопрос касается оплаты во время отпуска при откомандировании из зоны СВО в другую часть. Разберем этот вопрос подробно.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции (СВО), имеют право на дополнительные выплаты (так называемые «боевые»). При этом порядок сохранения этих выплат при убытии в отпуск регулируется несколькими нормативными актами.
Основные положения:
1. В соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», военнослужащим, принимающим участие в СВО, устанавливаются дополнительные выплаты.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 «О денежном довольствии военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации», дополнительные выплаты сохраняются в период нахождения в отпуске, если военнослужащий не исключен из списков личного состава, участвующего в СВО.
В вашем случае, поскольку вы были откомандированы из зоны СВО в другую часть в Волгоградской области, ключевым моментом является ваш статус в отношении участия в СВО:
1. Если вы официально остаетесь в списках личного состава, участвующего в СВО, несмотря на временное откомандирование, то при уходе в отпуск вам должны сохраняться все дополнительные выплаты, включая «боевые» надбавки.
2. Если же вас исключили из списков участников СВО в связи с откомандированием, то во время отпуска вы будете получать денежное довольствие без дополнительных выплат, положенных участникам СВО.
Для точного определения вашего статуса рекомендую:
— Ознакомиться с приказом о вашем откомандировании
— Уточнить в финансовой службе вашей части, сохраняется ли за вами статус участника СВО
— Проверить, какие выплаты вам начисляются после откомандирования
Также важно отметить, что согласно ст. 11 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при убытии в отпуск военнослужащим выплачивается денежное довольствие за весь период отпуска вперед.
Удачи в делах!