Здравствуйте стою на учёте у психиатра на учёте проходил госпитализацию в туб псих диспансере немог бросить
Здравствуйте стою на учёте у психиатра на учёте проходил госпитализацию в туб псих диспансере немог бросить пить и вылечить лёгочное заболевание лёг в такую больницу вылечился выписали под наблюдения прошло два года могу ли я пройти комиссию на водительское категории б подскажите какие сроки по закону состоять под наблюдениям
Здравствуйте!
Нет, в настоящее время вы не можете пройти водительскую комиссию и получить права категории B. Но у вас есть возможность сделать это в будущем, соблюдая определенные условия.
Право на управление транспортным средством для лиц, состоящих под наблюдением у психиатра, регулируется двумя главными документами:
Постановление Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством».
Приказ Минздрава РФ № 344н от 15.06.2015 (с изм. от 30.12.2021) «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей».
Срок в 2 года, который прошел после выписки, — это хорошее начало, но для сложного двойного диагноза (психическое расстройство + зависимость) этого срока, как правило, недостаточно для снятия с наблюдения.