Являюсь ли я тоже собственником и могу ли я быть Уполномоченным представителем собственников жилья в Управляющей компании?
Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку в браке, собственник муж. Я вложила в счёт погашения долга материнский капитал. Являюсь ли я тоже собственником и могу ли я быть Уполномоченным представителем собственников жилья в Управляющей компании?
Добрый день, Алина!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно права собственности на квартиру:
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено данное имущество и кто из них вносил денежные средства.
Таким образом, несмотря на то, что в документах собственником указан только Ваш муж, по закону квартира является совместной собственностью обоих супругов, поскольку приобретена в браке.
2. Относительно материнского капитала:
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Поскольку Вы использовали материнский капитал для погашения ипотеки, у Вас и Вашего супруга возникает обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи (обоих родителей и детей).
3. Относительно возможности быть уполномоченным представителем:
Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, уполномоченным представителем собственников жилья может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме.
Поскольку по закону Вы являетесь сособственником квартиры (в силу режима совместной собственности супругов), то формально Вы имеете право быть уполномоченным представителем.
Однако для избежания возможных проблем с управляющей компанией рекомендую:
— либо получить нотариальную доверенность от мужа на представление интересов собственника
— либо оформить Ваше право собственности документально путем внесения соответствующих изменений в ЕГРН
Дополнительно отмечу, что в соответствии с обязательством по материнскому капиталу Вам в любом случае следует оформить доли в квартире на всех членов семьи, включая детей. Это можно сделать после полного погашения ипотечного кредита путем заключения соглашения об определении долей.
Удачи в делах!