Если риски для покупателя есть, как их можно избежать, какие документы необходимы, так как наследники (дети) на доли в квартире не претендуют

Добрый день! Какие риски возникают у покупателя квартиры, если продавец приобрела квартиру в браке, с оформлением на себя, а после смерти супруга его супружеская доля в этой квартире не выделялась, в наследственное дело не вошла, между наследниками (жена, дети) не делилась. Смерть супруга была в 2018г. Если риски для покупателя есть, как их можно избежать, какие документы необходимы, так как наследники (дети) на доли в квартире не претендуют.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Основные риски для покупателя в данной ситуации:

Невыделенная супружеская доля может стать основанием для оспаривания сделки наследниками умершего супруга

Отсутствие наследственного дела создает правовую неопределенность в отношении прав на супружескую долю

Молчание наследников не исключает их права на обращение в суд в будущем

Возможные последствия:

— Признание сделки недействительной

— Возвращение квартиры продавцу

— Потеря покупателем денежных средств

-Судебные разбирательства

Как минимизировать риски:

1. Запросить у продавца:

Свидетельство о браке

Свидетельство о смерти супруга

Справки из нотариальной палаты о том, что наследственное дело не открывалось

Письменные отказы от наследства от всех известных наследников

2. Провести юридическую проверку:

Проверить ЕГРН на наличие обременений

Запросить выписку из домовой книги

Проверить историю перехода прав собственности

3. Дополнительные меры защиты:

 Включить в договор гарантийные обязательства продавца

Предусмотреть возмещение убытков при признании сделки недействительной

Оформить страхование титула

4. Рекомендуется привлечь:

Нотариуса для удостоверения сделки

Важно помнить, что даже при отсутствии претензий со стороны наследников, риск оспаривания сделки сохраняется в течение  3 лет с момента ее совершения.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!