Кто должен выставлять эти отметки в журнал?

хотела бы спросить о правилах выставления оценок. В связи со сложившимися обстоятельствами у ребенка другой учитель школы, а не тот, кто ведет в классе. Ребенок получает задания, его индивид. преподаватель проверяет и оценивает. Кто должен выставлять эти отметки в журнал? Прежний учитель отказывается, не выставляет. Что делать?

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Ваш вопрос касается порядка выставления оценок в школе в ситуации, когда ребенок занимается с другим учителем, а не с тем, кто ведет основной класс.

Согласно действующему законодательству в сфере образования, а именно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией в определении внутренних правил организации образовательного процесса (ст. 28).

В данной ситуации необходимо учитывать следующее:

1. Выставление оценок в классный журнал является частью образовательного процесса и относится к компетенции образовательной организации.

2. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ», педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов в соответствии с утвержденной рабочей программой.

3. В соответствии с п. 10.1 ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», к компетенции образовательной организации относится поощрение обучающихся в соответствии с установленными образовательной организацией видами и условиями поощрения за успехи в учебной деятельности.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением, в котором изложить ситуацию и попросить разъяснить порядок выставления оценок в вашем конкретном случае. Директор, как руководитель образовательной организации, обязан обеспечить соблюдение прав обучающихся (п. 3 ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).

2. Запросить копию локального нормативного акта школы, регламентирующего порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Такой документ должен быть в каждой школе согласно п. 10 ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ».

3. Если в школе нет четкого регламента для подобных ситуаций, администрация школы должна принять решение о порядке выставления оценок в вашем случае. Логично, что оценки, выставленные индивидуальным преподавателем, должны быть перенесены в классный журнал либо этим же преподавателем, либо классным руководителем, либо завучем.

4. В случае отказа администрации школы решить вопрос, вы имеете право обратиться в вышестоящий орган управления образованием (районный или городской отдел образования) с жалобой на действия (бездействие) школы.

Обратите внимание, что согласно ч. 2 ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ», в целях защиты прав обучающихся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образователь