Здравствуйте, написала письмо о сохранении прожиточного минимума, его одобрили, но с зп 25, 832 списали 18, 158., что делать в этом случае

Здравствуйте, написала письмо о сохранении прожиточного минимума, его одобрили, но с зп 25,832 списали 18,158., что делать в этом случае

, Zzzs Zzz, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Zzzs Zzz!

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга, оно было одобрено, но тем не менее с Вашей заработной платы была удержана значительная сумма.

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% (в некоторых случаях до 70%), а в случае сохранения прожиточного минимума должнику должна оставаться сумма не менее величины прожиточного минимума.

С 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в законодательство (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ), которые позволяют должнику подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, с письменной жалобой на неправомерное удержание. Приложите копии документов, подтверждающих одобрение Вашего заявления о сохранении прожиточного минимума и размер удержанной суммы.

2. В жалобе укажите, что согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» (часть 5.1), должнику-гражданину должен быть сохранен ежемесячный доход в размере прожиточного минимума.

3. Если Вы проживаете с иждивенцами, укажите это в жалобе, так как в этом случае сумма, которая должна быть сохранена, увеличивается.

4. Потребуйте возврата излишне удержанных денежных средств и соблюдения законодательства при дальнейших удержаниях.

5. Если жалоба не будет удовлетворена, Вы имеете право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу подразделения, а затем в вышестоящий орган ФССП или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Обратите внимание, что если у Вас несколько исполнительных производств, то заявление о сохранении прожиточного минимума нужно подавать по каждому из них.

Также рекомендую проверить, правильно ли оформлено Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума и содержит ли оно все необходимые реквизиты, включая номер счета, на котором должны сохраняться средства в размере прожиточного минимума.

Удачи в делах!