Здравствуйте я был осуждён по ст.264ч.3 на 2 года принудительных работ с доп наказанием 2 года нельзя заниматься

Здравствуйте я был осуждён по ст.264ч.3 на 2 года принудительных работ с доп наказанием 2 года нельзя заниматься деятельностью связанной с управлением транспорт средства а на личном авто мне можно ездить или нет

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о возможности управления личным автомобилем после осуждения по ст. 264 ч. 3 УК РФ могу дать следующие разъяснения.

Согласно приговору суда Вам назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Данное ограничение регулируется ст. 47 УК РФ (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Важно понимать, что такое дополнительное наказание распространяется на любую деятельность по управлению транспортными средствами, независимо от того, является ли автомобиль личным или служебным. Формулировка «запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств» означает полный запрет на вождение любых транспортных средств в течение указанного срока.

Таким образом, в течение 2 лет действия данного запрета Вы не имеете права управлять ни личным автомобилем, ни каким-либо другим транспортным средством. Нарушение данного запрета может повлечь уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ или ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда).

При этом право собственности на автомобиль у Вас сохраняется. Вы можете владеть автомобилем, но не можете им управлять. Ваш автомобиль могут использовать другие лица, имеющие водительское удостоверение и право на управление транспортными средствами.

Срок запрета на управление транспортными средствами начинает исчисляться с момента отбытия основного наказания (принудительных работ), если иное не указано в приговоре суда.

Удачи в делах!