На что обратить внимание в договорах, если всё же рассматривать участие?

Здравствуйте.

Хочу уточнить юридическую чистоту одной схемы, связанной с программой «Дальневосточный гектар».

Есть организация — Производственное Общество «Экополис» (ecopolis-po.ru). Она предлагает гражданам оформить «дальневосточный гектар», а затем передать его этому обществу в аренду или управление на 49 лет. Обещают, что они сами освоят участок, будут выплачивать вознаграждение и компенсировать налоги. Также предлагают участие в «коллективных заявках» и в проектах «Экопарков».

Вопрос:

1. Законна ли такая схема передачи гектара обществу на 49 лет в рамках программы «Дальневосточный гектар»?

2. Не нарушает ли это правила программы (ведь гектар предназначен для личного освоения)?

3. Может ли гражданин потерять право собственности или стать участником сомнительной схемы?

4. На что обратить внимание в договорах, если всё же рассматривать участие?

Буду благодарен за профессиональную оценку — насколько это законно и безопасно.

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Рассмотрю вашу ситуацию с юридической точки зрения, проанализировав законность предлагаемой схемы работы с «Дальневосточным гектаром».

**1. Законность передачи гектара обществу на 49 лет:**

Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков...» (закон о «Дальневосточном гектаре»), после получения земельного участка в безвозмездное пользование на 5 лет и его успешного освоения, вы можете оформить его в собственность или долгосрочную аренду. Как собственник, вы действительно имеете право передавать участок в аренду третьим лицам.

Однако есть важные нюансы:
— Передача в аренду возможна только после оформления права собственности (через 5 лет после получения)
— До оформления права собственности передача прав третьим лицам ограничена законом

**2. Соответствие правилам программы:**

Программа «Дальневосточный гектар» предполагает личное освоение участка. Согласно ч. 22 ст. 8 ФЗ №119, в течение первых 5 лет вы обязаны:
— Использовать участок по выбранному вами виду разрешенного использования
— Подать декларацию об использовании земельного участка

Передача прав на освоение третьему лицу в первые 5 лет фактически противоречит концепции программы. Если вы не осваиваете участок лично, договор безвозмездного пользования может быть расторгнут (ст. 9 ФЗ №119).

**3. Риски потери права собственности:**

Существуют следующие риски:
— Если ПО «Экополис» не обеспечит надлежащее освоение участка в первые 5 лет, вы не сможете оформить право собственности
— Договор на 49 лет может содержать условия, ограничивающие ваши права как собственника
— Возможны скрытые условия, позволяющие организации в будущем претендовать на ваш участок
— Риск участия в схеме «массового получения земель», что может привлечь внимание контролирующих органов

**4. На что обратить внимание в договорах:**

Если вы все же решите рассмотреть такое сотрудничество, обратите внимание на:
— Момент заключения договора (законно только после получения права собственности)
— Условия расторжения договора (должна быть возможность вернуть контроль над участком)
— Размер и порядок выплаты вознаграждения (конкретные суммы и сроки)
— Ответственность организации за неисполнение обязательств
— Распределение налоговых обязательств (механизм компенсации)
— Обязательства по освоению (конкретные мероприятия и сроки)
— Судьба возведенных на участке объектов после окончания договора

**Дополнительные соображения:**
— Коллективные заявки законны, но требуют особого внимания к оформлению границ участков
— Проекты «Экопарков» следует тщательно изучить на предмет соответствия разрешенному использованию земель
— Стоит проверить юрид