Должен ли суд осведомить судебного пристава о том, что должник освобожден от уплаты алиментов так, как
Должен ли суд осведомить судебного пристава о том,что должник освобожден от уплаты алиментов так,как вынесено определение места жительства ребенка с отцом.В котором прописано,что должник освобожден от уплаты алиментов,либо нужно подать на отмену судебного приказа самостоятельно на основания судебного решения и уже потом подать приставу
Здравствуйте! Нужно смотреть, что написано в резулятивной части решения. Там может быть прописано отменить и прекратить взыскание.
Добрый вечер!
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», одним из случаев, когда исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем является отмена или признание недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Суд, вынесший решение об определении места жительства ребенка с отцом и освобождении от уплаты алиментов, не обязан автоматически уведомлять об этом судебного пристава. В этом случае именно должник должна предпринять действия для прекращения исполнительного производства по алиментам
Таким образом, вам необходимо подайте заявление об отмене судебного приказа. К заявлению приложите заверенную копию решения суда, а также иные документы, подтверждающие ваше право на отмену (изменение) алиментов. Заявление подается в тот же суд, который выдал судебный приказ или решение об алиментах.
После получения определения суда об отмене судебного приказа обратитесь в службу судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство с новым заявлением о прекращении/окончании исполнительного производства. Обязательно приложите к заявлению копию определения суда (или решения суда).
В случае если мой ответ на вопрос был полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Проверила статус исполнительного производства и размер задолженности на сайте fssp.gov.ru
Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 07.07.2017 место жительства Линары определено с отцом (Нуралиевым Р.И.), и он освобожден от уплаты алиментов с момента вступления решения в силу (август 2017 г.).
Против Нуралиева Р.И. возбуждены два исполнительных производства:
№52345/25/30014-ИП (возбуждено 13.12.2022) — задолженность 60 755,85 руб. + исполнительский сбор 4 252,90 руб.
№138234/25/30014-ИП (возбуждено 03.09.2025) — исполнительский сбор 1 000 руб.
Данные исполнительные производства являются незаконными, так как:
Они основаны на судебных приказах 2022 и 2025 годов, которые противоречат решению суда 2017 года об освобождении от алиментов
С августа 2017 года Нуралиев Р.И. не обязан платить алименты, так как дочь проживает с ним
Мировой судья не должен был выдавать судебные приказы после вступления в силу решения 2017 года
Правильная процедура:
Отменить незаконные судебные приказы 2022 и 2025 годов через возражения
Представить приставу решение суда 2017 года + определения об отмене приказов
Пристав прекратит оба исполнительных производства
Конкретные шаги:
Подать возражение мировому судье на приказ от 18.08.2025 (срок — 10 дней!)
Подать заявление об отмене приказа от 31.10.2022 (с восстановлением срока)
После получения определений об отмене — подать приставу заявление о прекращении ОБОИХ исполнительных производств (№52345/25/30014-ИП и №138234/25/30014-ИП)
Решение суда 2017 года имеет приоритет над судебными приказами согласно ст. 13 ГПК РФ. Пристав обязан его исполнять.
Если всё сделаете правильно, Вся задолженность 66 008,75 руб. будет списана как незаконно начисленная.
Пробуйте обращаться к приставам с этим решением.