Транспортный налог расчет сроков давности

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о расчете сроков давности по транспортному налогу предоставляю следующую информацию.

Срок давности взыскания транспортного налога регулируется Налоговым кодексом РФ и составляет 3 года. Это установлено п. 4 ст. 69 НК РФ, согласно которому требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех лет со дня истечения срока уплаты налога.

Важно понимать, как правильно исчисляются эти сроки:

1. Срок уплаты транспортного налога для физических лиц установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Например, транспортный налог за 2022 год должен быть уплачен до 1 декабря 2023 года.

2. Отсчет трехлетнего срока давности начинается со дня, следующего за днем истечения срока уплаты налога. То есть, для налога за 2022 год срок давности начнет исчисляться со 2 декабря 2023 года.

3. Таким образом, налоговый орган вправе направить требование об уплате транспортного налога за 2022 год до 1 декабря 2026 года включительно.

Обратите внимание на следующие важные моменты:

— Если налоговый орган направил вам требование в пределах трехлетнего срока, то для принудительного взыскания у него есть дополнительные сроки: 6 месяцев для обращения в суд (для физических лиц) после истечения срока исполнения требования (п. 2 ст. 48 НК РФ).

— Срок давности может прерываться в случае признания вами задолженности (например, при частичной оплате налога или подписании акта сверки).

— Если вы обнаружили, что налоговый орган требует уплаты налога за период, по которому истек срок давности, вы вправе оспорить это требование.

— Для организаций действуют иные правила взыскания (бесспорный порядок), но трехлетний срок давности также применяется.

Если вы получили требование об уплате транспортного налога за период более трех лет назад, рекомендую проверить даты и сроки. При наличии оснований полагать, что срок давности истек, вы можете подать возражение на требование налогового органа с указанием на истечение срока давности взыскания.

Удачи в делах!