Чтоб общий долг на меня не распространялся?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Нас было прописано 4 человека, 1 брат и 3 сестры, от родителей за квартиру накопились долги за ЖКХ, с нас списывали долги через суд, потом трое выписались осталась я одна прописана , переделала на себя соцнайм ,долги как были на всех так и были и я решила пройти процедуру банкротства, пришла в управляющую компанию чтоб с меня списали долги, но они говорят что кроме меня долги еще есть на других и они не списали не пересчитали, что можно с этим сделать и могу ли я тогда на себя сделать новый лицевой счёт? Чтоб общий долг на меня не распространялся?
Добрый день, Клиент!
По вашей ситуации с долгами за ЖКХ могу предоставить следующую консультацию:
1. Относительно долгов за ЖКХ, накопленных в период совместного проживания:
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. При этом, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
2. О солидарной ответственности:
Солидарная ответственность означает, что кредитор (в данном случае — управляющая компания) вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (ст. 323 Гражданского кодекса РФ). Поэтому управляющая компания имеет законное право требовать оплаты всего долга с любого из бывших жильцов, включая вас.
3. О процедуре банкротства:
Если вы прошли процедуру банкротства, и в реестр требований кредиторов были включены долги за ЖКХ, то после завершения процедуры банкротства эти долги должны быть списаны в отношении вас лично (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако это не освобождает от ответственности других солидарных должников.
4. Что можно сделать в вашей ситуации:
— Запросите в управляющей компании детализацию долга с разбивкой по периодам, чтобы понять, какая часть долга образовалась до выписки остальных жильцов, а какая — после.
— Предоставьте управляющей компании документы о завершении процедуры банкротства с указанием списанных долгов.
— Если управляющая компания отказывается учитывать факт списания долгов через процедуру банкротства, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.
5. О новом лицевом счете:
В соответствии с п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), открытие нового лицевого счета возможно, но это не освободит вас от ранее накопленных долгов. Управляющая компания имеет право отказать в открытии нового лицевого счета при наличии задолженности по старому.
6. Рекомендации:
— Получите в управляющей компании письменный отказ в списании долгов с указанием причин.
— Обратитесь в суд с иском о признании отсутствия у вас обязанности по оплате долгов, списанных в рамках процедуры банкротства.
— Если долги образовались после переоформления договора социального найма на вас, то ответственность за них несете только вы.
Обратите внимание, что если в рамках процедуры банкротства были