Могу ли я выйти досрочно на пенсию мне 57 лет
Я предпенсионер (северянин) попадаю под сокращение.Могу ли я выйти досрочно на пенсию мне 57 лет.Списибо.
, Владимир, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Владимир!
Сокращение не дает права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Есть возможность выйти на пенсию по ходатайству центра занятости населения до наступления общеустановленного возраста на пенсию.
Граждан, работающие в РКС или МПКС имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при соблюдении определенных условий: стаж работы в РКС не менее 7,5 лет, страховой стаж 25 лет и более, ИПК не менее 30.
Конкретный возраст выхода на пенсию можем обсудить в платной консультации https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, при изучении ваших документов.