Добрый день, Елена!
Ситуация с отчислением Вашего сына требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства об образовании.
## По вопросу отчисления
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана уведомить обучающегося о возможном отчислении. В частности, статья 61 данного закона регламентирует прекращение образовательных отношений.
В Вашем случае имеются следующие нарушения со стороны вуза:
1. Уведомление было направлено на электронную почту, которая не была указана как контактная, что нарушает порядок информирования студента.
2. Не было попыток связаться по указанным контактным телефонам.
## По вопросу восстановления
Согласно части 1 статьи 62 ФЗ «Об образовании в РФ», лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.
Ваш сын имеет право на восстановление на 4 курс с зимней сессии. Для этого необходимо:
1. Написать заявление на имя ректора о восстановлении.
2. Приложить документы, подтверждающие предыдущее обучение (зачетную книжку, справку об обучении).
3. Указать в заявлении на нарушение порядка уведомления об отчислении.
## По вопросу сданных предметов
Относительно предметов, которые сын сдал, но информация о которых отсутствует в деканате:
1. Необходимо собрать все доказательства сдачи работ: переписку с преподавателями, отметки о получении работ, оценки.
2. Составить заявление в деканат с просьбой учесть результаты сданных работ при восстановлении.
3. Попросить преподавателей официально подтвердить факт сдачи и оценивания работ (служебной запиской в деканат).
Согласно пункту 16 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124), при восстановлении проводится процедура зачета результатов обучения, которая может включать подтверждение фактического достижения результатов обучения.
## Рекомендации по дальнейшим действиям
1. Незамедлительно обратитесь с письменным заявлением к руководству вуза (ректору) с изложением ситуации и просьбой о восстановлении.
2. Укажите на нарушение порядка уведомления об отчислении.
3. Приложите доказательства сдачи предметов, которые не учтены в деканате.
4. Если вуз откажет в восстановлении, Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях (Рособрнадзор) или в судебном порядке.
Важ